Ser un Defensor

North SeaTac Park y docenas de acres de tierras boscosas cercanas están en riesgo.

Nuestras acciones pueden determinar si el Puerto de Seattle, que creó el parque para "compensar a los residentes del área por los impactos acumulados del aeropuerto"*, lo protege como parque o si decide seguir la recomendación en su propio Plan Estratégico de Bienes Raíces 2020 para construir 340,000 pies cuadrados de "uso de apoyo a la aviación" en un terreno cubierto de árboles en su interior. sdfsdfubierto de árboles en su interior.

También está en juego el destino de más de 75 acres adicionales de tierra cubierta de árboles en la ciudad de SeaTac que el Puerto propone desarrollar para la expansión del aeropuerto.

¡Por favor actúe ahora!

  • Firma el Consenso de Bosques Comunitarios y cuéntaselo a otros: CONSENSUS

  • Comuníquese con los Comisionados Portuarios y otros elegidos: sus correos electrónicos, llamadas y comentarios marcan una gran diferencia en el mundo. Ejemplo de mensaje AQUÍ . Información de contacto y reunión a continuación.

  • Regístrese para recibir avisos de SAMP: pronto se espera un borrador de evaluación ambiental del Plan Maestro del Aeropuerto Sostenible del Puerto, que propone la destrucción masiva de árboles en esta comunidad. La opinión del público será fundamental. Regístrese para recibir un aviso del Puerto cuando se abra esa ventana de comentarios.

Información de contacto y reunión

El Puerto de Seattle

Equipo de Liderazgo del Puerto de Seattle: Sede del Puerto de Seattle PO Box 1209 | Seattle, WA 98111 phone: 206-787-3000. Stephen P. Metruck, Director Ejecutivo; Pearse Edwards, Director Sénior, Relaciones Externas; Bookda Gheisar, Director Sénior, Relaciones Externas (Bookda.G@portseattle.org); Elizabeth Leavitt, Directora Sénior, Medio Ambiente y Sostenibilidad.

Comisionados del Puerto de Seattle: 206-787-3034

Agradezca a los comisionados Felleman, Calkins y Cho por su papel en la decisión del Puerto el verano pasado de no construir un estacionamiento de aeropuerto de 11 acres en North SeaTac Park y agradezca al comisionado Hasegawa y Mohamed por firmar la petición contra ese estacionamiento cuando eran candidatos. para oficina

  • Presidente de la Comisión Ryan Calkins (calkins.r@portseattle.org)

  • Comisionado Sam Cho (cho.s@portseattle.org)

  • Comisionado Fred Felleman (felleman.f@portseattle.org)

  • Comisionado Toshiko Hasegawa (hasegawa.t@portseattle.org)

  • Comisionado Hamdi Mohamed (mohamed.h@portseattle.org)

Reuniones Portuarias : generalmente el segundo y cuarto martes del mes al mediodía (inicio de sesión a las 11:30). Los procedimientos de comentarios públicos se publican AQUÍ . El tiempo de palabra es de 2 minutos.

Para enviar comentarios públicos durante una reunión por teléfono o Microsoft Teams: escriba a commission-public-records@portseattle.org con su nombre y tema antes de las 9 a. m. del día de la reunión. Luego se le proporcionarán instrucciones y un enlace para unirse a la reunión de Teams.

Para enviar comentarios públicos por correo electrónico: Envíe sus comentarios a commission-public-records@portseattle.org Todos los comentarios escritos se distribuirán a los comisionados y se adjuntarán a las actas aprobadas.

Gobiernos Municipales

BURIEN

Reuniones Públicas: Primer y tercer Lunes a las 7PM

Agradezca al Vicealcalde Schilling y consejales Cydney Moore y Sara Moore por por firmar la petición de no construir un estacionamiento de aeropuerto de 11 acres en North SeaTac Park el verano pasado.

  • Alcaldesa Sofia Aragon (sofiaa@burienwa.gov)

  • Vicealcalde Kevin Schilling (kevins@burienwa.gov)

  • Concejal Hugo Garcia (hugog@burienwa.gov)

  • Concejal Jimmy Matta (jimmym@burienwa.gov)

  • Concejal Cydney Moore, (cydneym@burienwa.gov)

  • Concejal Sarah Moore (sarahm@burienwa.gov)

  • Concejal Stephanie Mora (stephaniem@burienwa.gov).

DES MOINES

Reuniones Públicas: Segundo y cuarto Jueves a las 5PM

Agradezca al Alcalde Mahoney, Vicealcaldesa Buxton, y Consejales Harris y Nutting por por firmar la petición de no construir un estacionamiento de aeropuerto de 11 acres en North SeaTac Park el verano pasado.

  • Alcalde Matt Mahoney (mmahoney@desmoineswa.gov)

  • Vicealcaldesa Traci Buxton (tbuxton@desmoineswa.gov)

  • Concejal Gene Achziger (gachziger@desmoineswa.gov)

  • Concejal JC Harris (jcharris@desmoineswa.gov)

  • Concejal Jeremy Nutting (jnutting@desmoineswa.gov)

  • Concejal Harry Steinmetz (hsteinmetz@desmoineswa.gov).

NORMANDY PARK

Reuniones Públicas: Segundo Martes a las 7PM

El concejal Earnest Thompson, quien firmó la petición del verano pasado contra el estacionamiento en North SeaTac Park y el Consenso, lamentablemente falleció recientemente. Más información está aquí.

  • Alcaldesa Sue-Ann Hohimer (sue-ann.hohimer@normandyparkwa.gov)

  • Vicealcaldesa Susan Jeanne West (susan.west@normandyparkwa.gov)

  • Concejal Michelle Sipes-Marvin (michelle.sipes-marvin@normandyparkwa.gov)

  • Concejal Earnest Thompson (earnest.thompson@normandyparkwa.gov)

  • Concejal Shawn McEvoy (shawn.mcevoy@normandyparkwa.gov)

  • Concejal Mike Bishoff (mike.bishoff@normandyparkwa.gov)

  • Concejal Eric Zimmerman (eric.zimmerman@normandyparkwa.gov).

SEATAC

Reuniones Públicas: Segundo y cuarto martes a las 6PM

Agradezca al Alcalde Simpson, Vicealcaldesa Senayet, y Consejal Kwon por por firmar la petición de no construir un estacionamiento de aeropuerto de 11 acres en North SeaTac Park el verano pasado. Agradezca tambien al Consejales Kwon y Egal por firmar el Consenso.

Para hablar en la reunión, regístrese antes de las 2 p. m. del día de la reunión utilizando ESTE FORMULARIO . El tiempo de palabra es de 3 minutos. Para enviar comentarios por escrito, envíelos por correo electrónico antes de las 2:00 p. m. del día de la reunión a: PublicComment@seatacwa.gov

  • Alcalde Jake Simpson (jsimpson@seatacwa.gov)

  • Vicealcaldesa Senayet Negusse (snegusse@seatacwa.gov)

  • Consejal Mohamed Egal (megal@seatacwa.gov)

  • Consejal Takele Gobena (tgobena@seatacwa.gov)

  • Consejal Iris Guzman (iguzman@seatacwa.gov)

  • Consejal Peter Kwon (pkwon@seatacwa.gov)

  • Erin Sitterly (esitterly@seatacwa.gov)

TUKWILA

Reuniones públicas: primer y tercer lunes a las 7 p.m.

Agradezca al Consejal Kruller por firmar por la petición de no construir un estacionamiento de aeropuerto de 11 acres en North SeaTac Park el verano pasado y, ademas, por firmar el Consenso.

  • Alcalde Allan Eckberg (Mayor@TukwilaWa.gov)

  • Consejal Mohamed Abdi (Mohamed.Abdi@TukwilaWa.gov)

  • Consejal Kathy Hougardy (Kathy.Hougardy@TukwilaWa.gov)

  • Consejal Cynthia Delostrinos Johnson (c.delostrinosjohnson@tukwilawa.gov)

  • Consejal Kate Kruller (Kate.Kruller@TukwilaWa.gov)

  • Consejal Thomas McLeod (Thomas.McLeod@TukwilaWa.gov)

  • Consejal De’Sean Quinn (DeSean.Quinn@TukwilaWa.gov)

  • Consejal Tosh Sharp (tosh.sharp@tukwilawa.gov).

Gobierno del condado de King

Reuniones públicas: cuarto martes a la 1:00 PM

Agradezca al Consejales McDermott y Upthegrove por firmar por la petición de no construir un estacionamiento de aeropuerto de 11 acres en North SeaTac Park el verano pasado

El Consejo se reúne del 1 al 4 martes de cada mes, pero los comentarios generales se aceptan solo el cuarto martes.

Los comentarios escritos enviados a clerk@kingcounty.gov antes de las 10:00 a. m. del día de la reunión del Consejo se distribuirán a los miembros del Consejo y al personal correspondiente antes de la reunión. Para unirse en línea, pegue el siguiente enlace en la barra de direcciones de su navegador web: https://kingcounty.zoom.us/s/81317190179. Para unirse por teléfono, use la aplicación Zoom y el ID del seminario web: 813 1719 0179 (número de teléfono 1-253-215-8782)

  • Consejal Rod Dembowski, District 1, 206-477-1001, rod.dembowski@kingcounty.gov

  • Consejal Girmay Zahilay, District 2, 206-477-1002, girmay.zahilay@kingcounty.gov

  • Consejal Sarah Perry, District 3, 206-477-1003, sarah.perry@kingcounty.gov

  • Consejal Jeanne Kohl-Welles, District 4, 206-477-1004, jeanne.kohl-welles@kingcounty.gov

  • Consejal Dave Upthegrove, District 5, 206-477-1005, dave.upthegrove@kingcounty.gov The airport is within District 5.

  • Presidenta del Consejo Claudia Balducci, District 6, 206-477-1006, claudia.balducci@kingcounty.gov

  • Consejal Pete von Reichbauer, District 7, 206-477-1007, pete.vonreichbauer@kingcounty.gov

  • Vicepresidente del Consejo Joe McDermott, District 8, 206-477-1008 joe.mcdermott@kingcounty.gov Muchas residentes del Distrito 8 viven a uno o dos millas del aeropuerto.

  • Vicepresidente del Consejo, District 9, 206-477-1009, reagan.dunn@kingcounty.gov

Foro de Highline

Highline Forum brinda a los municipios del suroeste del condado de King, a los órganos de gobierno educativos y al Puerto de Seattle la oportunidad de compartir información, interactuar con oradores externos y otras organizaciones gubernamentales, y trabajar en asociación en iniciativas que benefician a los residentes del suroeste del condado de King.

Las próximas reuniones son el cuarto miércoles de enero, marzo, mayo, julio, septiembre y noviembre de 2:30 y 4:30 p. m. Para participar mediante comentarios escritos o a través de Microsoft Teams, envíe un correo electrónico a Dave Kaplan a kaplan.d@portseattle.org antes de las 9 a. m. del día de la reunión con su nombre y tema.

*El Puerto de Seattle ha reconocido que “el Parque es la culminación de un proceso de planificación muy abierto y a largo plazo para compensar a los residentes del área por los impactos acumulativos del aeropuerto. Según la División de Aviación, el Parque es el mejor uso compatible de un área severamente impactada por el aeropuerto".

info@KCTreeEquity.org

© 2022

Facebook icon
Instagram icon
Created with
Mailchimp Freddie Badge